Что изменилось начиная с октября в дорожном страховании

В октябре вступил в действие новый Закон о дорожном страховании, который касается более 600 000 жителей Эстонии – всех владельцев и пользователей моторных транспортных средств. Директор по страхованию ERGO Андрес Консап рассказывает о важнейших изменениях, которые принесет с собой новый закон.


Прежде всего - основные истины: дорожное страхование является обязательным страхованием ответственности, защищающим собственника автомобиля от неожиданного финансового требования. Без дорожного страхования каждый владелец транспортного средства подвергает себя финансовому риску, который может достигать сотен тысяч евро. Достаточно стать виновником дорожно-транспортного происшествия, чтобы получить от пострадавшего финансовое требование о возмещении личного ущерба или расходов на ремонт автомобиля, и это требование рано или поздно придется удовлетворить. Не менее важно, разумеется, то, что дорожное страхование обеспечивает пострадавшему несложное и быстрое получение возмещения, которого при отсутствии подобной системы нередко приходилось бы, очевидно, добиваться через суд.

 

Особый статус дорожного страхования отменяется

До сих пор между страховым обществом и собственником автомобиля заключался бессрочный договор дорожного страхования, на основании которого страховое общество на указанных в договоре условиях выдавало срочные, сроком действия до одного года, страховые полисы. С октября договор дорожного страхования становится обычным срочным договором страхования, при подписании которого страховое общество выдает полис. Отдельных документов, называющихся «договор дорожного страхования» и «полис дорожного страхования», больше не будет.


Обязанность страхования распространяется на ответственного пользователя транспортного средства

До сего времени договор дорожного страхования мог заключить только владелец транспортного средства или назначенный им представитель. Обязанность страхования всегда возлагалась на владельца транспортного средства. В соответствии с новым законом, обязанность страхования ложится вместо собственника на ответственного пользователя, если он указан в регистрационном свидетельстве. Договор дорожного страхования может заключить любое лицо, имеющее страховой интерес, следовательно, и человек, пользующийся транспортным средством на основании доверенности. Таким образом, новый закон не устанавливает никаких ограничений в отношении лиц, которые при заключении договора страхования могут выступать в качестве страхователя.


Транспортное средство продается вместе с дорожным страхованием

При продаже транспортного средства прежний договор страхования автоматически переходит к новому владельцу, чтобы уменьшить риск передвижения машины по дорогам и шоссе без действующего дорожного страхования. Если до сих пор обязанность заключения договора дорожного страхования переходила к новому владельцу при передаче транспортного средства, то начиная с октября это будет происходить при внесении смены владельца в дорожный регистр. Новшеством является также то, что при неуплате страховых платежей продавец и покупатель транспортного средства несут перед страховым обществом ответственность на равных. Таким образом, продавец автомобиля должен быть также заинтересован в том, чтобы после заключения сделки новый владелец был внесен в дорожный регистр как можно быстрее.

 

Период освобождения от страховой обязанности сократится до 12 месяцев

Если транспортное средство не используется, то по истечении срока действия договора страхования оно может числиться в регистре без страховки 12 месяцев вместо прежних 24. В течение этого периода пользоваться транспортным средством не разрешается. Если автомобиль остается на приколе на более длительный срок, то имеет смысл временно снять его с учета в дорожном регистре. По истечении 12 месяцев Фонд дорожного страхования Эстонии применяет к числящемуся в регистре транспортному средству принудительное страхование и может потребовать страховой платеж с владельца даже через судебного исполнителя. Платежи по принудительному страхованию являются обязательными независимо от того, используется транспортное средство или нет.


Старые полисы действительны до указанного в них срока

Все полисы, действующие на момент вступления закона в силу, сохраняют свое действие до конца указанного в них срока, переоформлять их не нужно. После вступления в силу новый закон автоматически распространяется на все действующие полисы.

 

Прекращение дорожного страхования будет происходить так же, как и прекращение страхования других видов

Это означает, что, например, в случае невнесения платежа страховщик имеет право расторгнуть договор страхования, поэтому необходимо тщательно соблюдать платежную дисциплину.

 

В дальнейшем можно будет заключать и договора с автоматическим продлением

Действующие в настоящее время договора дорожного страхования являются бессрочными, хотя они и подразделяются на так называемые «да-договора» и «нет-договора». В соответствии с новым законом, договор дорожного страхования может быть заключен на срок до одного года, чтобы обеспечить каждому возможность регулярно выбирать наиболее подходящее для него страховое общество. Тем не менее, начиная с октября можно будет заключать и договора с автоматическим продлением, однако в этом случае перед окончанием срока действия договора клиенту посылается соответствующее извещение. Договор продлевается автоматически только в том случае, если клиент не разрывает договор и не заключает его с каким-либо другим обществом. Таким образом, и в случае договора с автоматическим продлением есть возможность беспрепятственно менять страховое общество по меньшей мере раз в год.


Поможет страховой примиритель

Если в настоящее время разногласия между клиентами и страховщиками решает, прежде всего, комиссия по спорам дорожного страхования, то, в соответствии с новым законом, третьим независимым звеном станет работающий при Союзе страховых обществ страховой примиритель. Примирительное делопроизводство осуществляется бесплатно, а также значительно быстрее и проще, чем судебное рассмотрение.

 

Компенсацию можно будет получить и в своем страховом обществе

С января 2015 года за возмещением ущерба, причиненного другим транспортным средством, можно будет обратиться и в свое страховое общество, с которым у вас заключен договор и которому вы доверяете. Ведение дел по привычным каналам обслуживания удобно для клиента: свое страховое общество выплачивает компенсацию, а затем производит расчеты со страховщиком виновника ДТП.