С 15 мая этого года можно, увеличив взносы в пенсионный фонд II ступени, обеспечить себе лучшую жизнь на пенсии

май 15, 2013

Благодарим Вас, за то, что выбрали ERGO в качестве партнера в накоплении своих будущих пенсионных средств. Благодаря изменению в Законе о накопительной пенсии, принятому в 2009 году, с 15 мая до 15 сентября открывается возможность сделать дополнительный вклад в свое будущее, которым в период 2013–2017 Вы увеличите взносы пенсии II ступени.

Заявление об увеличении взносов могут представить все лица, родившиеся в 1955 году и позже, которые присоединились к пенсии II ступени, независимо от того, представляли они в 2009 году заявление о продолжении своих взносов или нет.

 

Если Вы не представите заявление об увеличении взносов, Ваш взнос накопительной пенсии останется прежним 2% + 4%. Если Вы представите заявление об увеличении взносов в этом году, сможете выбрать повышенную ставку взноса 3% + 6%. Первое число показывает сумму, удерживаемую из Вашей заработной платы, второе число – сумму, добавляющуюся государством к пенсионному фонду лица. Клиенты, представившие в 2009 году заявление, могут также увеличить свои взносы на 1%. С 2018 года у тех, кто представил заявление, восстановится обычная система взносов 2% + 4%.

 

Почему стоит временно увеличить взносы пенсии II ступени?

·         На государственную пенсию у государства в будущем будет оставаться все меньше денег.

  • Если Вы сами вложите во II ступень на 1% больше, государство будет добавлять на 2% больше (всего 3%+6%) в течение следующих четырех лет.

 

С 15 мая до 15 сентября этого года Вы можете представить заявление в представительстве ERGO, в банке или на сайте Pensionikeskus www.pensionikeskus.ee

 

При необходимости советуем Вам проконсультироваться со специалистом ERGO по тел. 610 6500 или посетить ближайшее представительство ERGO.

 

Обеспечьте себе лучшую пенсию!
ERGO